CATÁLOGO DE ASIGNATURAS
# ASIGNAURA NOMBRE ASIGNAURA CR. CAT. REQUISITOS # SEM. CURRICULA
1 EU106AIA ACTIVIDADES CULTURALES Y DEPORTIVAS 1 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ALVIAR LUJAN, MARCOS ORLANDO MA 11-13 P POLIDEPO 2
2 CB106AIA BIOLOGIA GENERAL 3 EE 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PACORI BENAVENTE, JUAN EDILBERTO VI 11-13 T 202 2
3 CB101AIA COMPLEMENTO DE MATEMATICA 4 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
QUISPE SOLIS, HECTOR MA 7-9 T 202 2
QUISPE SOLIS, HECTOR JU 7-9 P 202 2
QUISPE SOLIS, HECTOR VI 7-8 T 202 1
4 DP101AIA CULTURA DE PAZ Y SEGURIDAD NACIONAL 2 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
SANCHEZ ARESTEGUI, CESAR AUGUSTO LU 9-11 T 202 2
5 ED106AIA EDUCACION FISICO CORPORAL 1 ACT 1 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ALVIAR LUJAN, MARCOS ORLANDO
6 AG101AIA INTRODUCCION A LA INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 3 EE 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO MA 9-11 T 202 2
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO JU 9-10 T 202 1
7 EU101AIA LENGUAJE Y COMUNICACION 3 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CUELA CONDORI, OBDULIA LU 11-13 T 202 2
CUELA CONDORI, OBDULIA MI 11-13 P 202 2
8 CB103AIA QUIMICA GENERAL 4 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GONZALES CORDOVA, MELINA AUGUSTA LU 7-9 T 202 2
GONZALES CORDOVA, MELINA AUGUSTA VI 8-9 T 202 1
9 CB111AIA CALCULO I 4 EG CB101 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH LU 7-9 T 203 2
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH MI 7-9 P 203 2
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH VI 10-11 T 203 1
10 CB104AIA ECOLOGIA GENERAL Y RECURSOS NATURALES 3 EG CB106 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GONZALES GONZALES, ROBERTO CARLOS LU 11-13 T 203 2
GONZALES GONZALES, ROBERTO CARLOS VI 11-13 P 203 2
11 CA101AIA ECONOMIA GENERAL 3 EG CB101 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HIJAR MEDINA, ROMINA MAYA MA 9-11 T 203 2
HIJAR MEDINA, ROMINA MAYA JU 9-11 P 203 2
12 CB117AIA QUIMICA ANALITICA 4 EE CB103 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA MA 7-9 T 203 2
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA JU 7-8 T 203 1
13 CB116AIA QUIMICA ORGANICA 4 EE CB103 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA LU 9-11 T 203 2
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA VI 9-10 T 203 1
14 EU201AIA REDACCION TECNICA Y CIENTIFICA 2 EG EU101 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GARCIA GOMEZ, JULIO CESAR MA 11-13 T 203 2
GARCIA GOMEZ, JULIO CESAR JU 11-13 P 203 2
15 ED209AIA ANALISIS MATEMATICO II 4 FCB ED201 3 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD
16 CB210AIA BIOQUIMICA 4 EE CB116 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GONZALES CORDOVA, MELINA AUGUSTA MA 9-11 T 205 2
GONZALES CORDOVA, MELINA AUGUSTA VI 10-11 T 205 1
17 CB207AIA CALCULO II 4 EE CB111 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD LU 7-9 T 205 2
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD MI 7-9 P 205 2
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD VI 7-8 T 205 1
18 CB204AIA ESTADISTICA GENERAL 4 EG CB111 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
JAIMES SALCEDO, EDWIN MA 7-9 T 205 2
JAIMES SALCEDO, EDWIN JU 7-9 P 205 2
JAIMES SALCEDO, EDWIN VI 8-9 T 205 1
19 CB202AIA FISICA I 4 EG CB111 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVO ESPINOZA, EULOGIO LU 9-11 T 205 2
MONTALVO ESPINOZA, EULOGIO VI 9-10 T 205 1
20 ED214AIA FISICA I 4 FCB ED201 3 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVO ESPINOZA, EULOGIO
21 CB211AIA MICROBIOLOGIA GENERAL 4 EE CB106 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
SANCHEZ GUTIERREZ, RONALD ABDIAS MI 9-11 T 205 2
SANCHEZ GUTIERREZ, RONALD ABDIAS VI 11-12 T 205 1
22 IA201AIA QUIMICA ANALITICA 4 FBT IA101 3 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA
23 ET105AIA SOCIOLOGIA RURAL Y AMAZONICA 2 EG 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GAULTIER AGUILERA DE MORON, ISABEL DEL CARMEN JU 9-11 T 205 2
24 ED216AIA ANALISIS MATEMATICO III 4 FCB ED209 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH MA 9-11 T 206 2
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH JU 9-11 P 206 2
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH VI 8-9 T 206 1
25 ED213AIA ARTES PLASTICAS 1 ACT 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CACERES ESTAÑA, BEATRIZ LU 11-13 P 206 2
26 IA203AIA BROMATOLOGIA 4 FBT IA202 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN LU 7-9 T 206 2
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN VI 9-10 T 206 1
27 EC210AIA CONTABILIDAD GENERAL 3 FBT ED102 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FLORES FLORES, FREDY ROGER MA 7-9 T 206 2
FLORES FLORES, FREDY ROGER JU 7-9 P 206 2
28 ED208AIA ESTADISTICA GENERAL 4 FBT ED201 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GUTIERREZ PAREDES, ELIAS LU 9-11 T 206 2
GUTIERREZ PAREDES, ELIAS MI 9-11 P 206 2
GUTIERREZ PAREDES, ELIAS VI 10-11 T 206 1
29 ED215AIA FISICA II 4 FCB ED214 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUMPIRE CASTILLO, JESUS EFRAIN MA 11-13 T 206 2
HUMPIRE CASTILLO, JESUS EFRAIN JU 11-12 T 206 1
30 IA303AIA ANALISIS DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 4 FBT IA201 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE LU 11-13 P LAB-PROC 2
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE MA 12-13 T 204-B 1
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE JU 11-13 T 204-B 2
31 EC208AIA FUNDAMENTOS DE LA ADMINISTRACION 3 FGH 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LEON RAMIREZ, ALEXIS MA 7-9 T 204-B 2
LEON RAMIREZ, ALEXIS JU 7-9 P 204-B 2
32 IA302AIA MANEJO DE POST-COSECHA 3 FBT IA203 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO LU 9-11 T 204-B 2
33 ED313AIA MECANICA GENERAL 3 FCB ED215 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ROMERO MEJIA, RAMON MA 9-11 T 204-B 2
ROMERO MEJIA, RAMON JU 9-11 P 204-B 2
34 IA305AIA MICROBIOLOGIA GENERAL 4 FCB IF101 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
OLIVERA CONDORI, MARTHA LU 11-13 T 204-B 2
OLIVERA CONDORI, MARTHA MI 12-13 T 204-B 1
35 IA301AIA TERMODINAMICA 4 FBT ED215*ED216 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL MA 11-12 T 204-B 1
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL MI 7-9 T 204-B 2
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL VI 7-9 P 204-B 2
36 IA306AIA FENOMENOS DE TRANSPORTE 4 FBT IA301 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMAN CRUZ, RAUL LU 15-17 T 202 2
HUAMAN CRUZ, RAUL MI 19-21 P 202 2
HUAMAN CRUZ, RAUL JU 16-17 T 202 1
37 IA309AIA METODOS ESTADISTICOS PARA LA INVESTIGACION AGROINDUSTRIAL 4 INV ED208 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE MA 15-17 T 202 2
MEGO MEGO, VIRNE JU 15-16 T 202 1
MEGO MEGO, VIRNE VI 15-17 P 202 2
38 IA310AIA MICROBIOLOGIA AGROINDUSTRIAL 4 FBT IA305 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAÑI PAUCAR, LARRY OSCAR LU 17-19 T 202 2
CHAÑI PAUCAR, LARRY OSCAR MA 17-19 L LAB-PROC 2
CHAÑI PAUCAR, LARRY OSCAR VI 17-18 T 202 1
39 IA304AIA ORGANOS Y MAQUINAS 3 FBT ED313 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAÑI PAUCAR, LARRY OSCAR LU 19-21 T 202 2
CHAÑI PAUCAR, LARRY OSCAR MI 17-19 P 202 2
40 IA307AIA TECNOLOGIA DEL FRIO 3 FBT IA301 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL MA 19-21 T 202 2
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL JU 19-21 P 202 2
41 IA402AIA CIRCUITOS Y MAQUINAS ELECTRICAS 3 FBT IA304 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL LU 19-21 T 203 2
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL MI 19-21 P 203 2
42 EC412AIA ELECTIVO I: PLANES DE NEGOCIOS Y MARKETING 3 FDE EC208 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO
43 ED314AIA ETICA Y SOCIEDAD 3 FGH 80 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HINOSTROZA ROBLES, HUBERTO TITO MA 15-16 T 203 1
HINOSTROZA ROBLES, HUBERTO TITO VI 18-20 P 203 2
44 IA401AIA INGENIERIA DE LAS OPERACIONES AGROINDUSTRIALES I 4 FBT IA306 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMAN CRUZ, RAUL LU 17-19 T 203 2
HUAMAN CRUZ, RAUL VI 17-18 T 203 1
45 ED307AIA METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA 3 INV ED208 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL LU 15-17 T 203 2
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL MI 15-17 P 203 2
46 IA403AIA PROCESOS AGROINDUSTRIALES I 4 FBT IA310 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE MA 17-19 T 203 2
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE JU 16-17 T 203 1
47 IA414AIA ELECTIVO II: ENOLOGIA 3 FDE IA305*IA403 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL
48 IA408AIA INGENIERIA DE LAS OPERACIONES AGROINDUSTRIALES II 4 FBT IA401 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL MI 19-21 T 205 2
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL JU 16-17 T 205 1
49 IA409AIA PLANEAMIENTO Y CONTROL DE LA PRODUCCION 3 FBT IA403 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL MA 17-19 T 205 2
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL JU 17-19 P 205 2
50 IA407AIA PROCESOS AGROINDUSTRIALES II 4 FBT IA403 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN LU 15-17 T 205 2
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN MI 15-16 T 205 1
51 IA410AIA TALLER DE INVESTIGACION I 3 INV ED307 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CAJO PINCHE, MARIA ISABEL LU 17-19 T 205 2
CAJO PINCHE, MARIA ISABEL MI 17-19 P 205 2
52 ED504AIA TEORIA DE SISTEMAS 3 FGH 120 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
SOTOMAYOR PERALES, JORGE RAUL LU 19-21 T 205 2
SOTOMAYOR PERALES, JORGE RAUL JU 19-21 P 205 2
53 IA501AIA ADMINISTRACION Y GESTION DE EMPRESAS AGROINDUSTRIALES 3 FDE IA409 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMAN QUISPE, FLOR KARINA LU 17-19 T 206 2
HUAMAN QUISPE, FLOR KARINA MA 15-17 P 206 2
54 IA507AIA ELECTIVO III: BIOTECNOLOGIA 3 FDE IA305 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE
55 IA503AIA INGENIERIA DE LAS OPERACIONES AGROINDUSTRIALES III 4 FBT IA408 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE MI 15-17 T 206 2
MEGO MEGO, VIRNE VI 18-19 T 206 1
56 IA502AIA PROCESOS AGROINDUSTRIALES III 4 FBT IA407 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE LU 15-17 T 206 2
57 IA504AIA TALLER DE INVESTIGACION II 3 INV IA410 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN LU 19-21 T 206 2
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN MI 17-19 P 206 2
58 IA508AIA CONTROL DE CALIDAD DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 4 FBT IA502*IA310 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL LU 19-21 T 204-B 2
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL MI 15-16 T 204-B 1
59 IA509AIA DISEÑO DE PLANTAS 3 FBT IA502*IA503 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL LU 17-19 T 204-B 2
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL VI 17-19 P 204-B 2
60 IA514AIA ELECTIVO IV: AGROEXPORTACION Y PATENTES 3 FDE IA501*IA502 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CAJO PINCHE, MARIA ISABEL
61 IA511AIA ELECTIVO IV: BIOPROCESOS 3 FDE IA305*IA408 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE
62 IA513AIA ELECTIVO IV: GESTION DE LA CALIDAD 3 FDE IA501 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL
63 IA510AIA FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS AGROINDUSTRIALES 3 FDE IA503*IA504 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PEREZ ALFERES, PEDRO JOAQUIN MI 19-21 T 204-B 2
PEREZ ALFERES, PEDRO JOAQUIN JU 19-21 P 204-B 2
Publicado por: Oficina de Registros Académicos Administrator, Feb 22 2015 08:33:02:820AM