CATLOGO DE ASIGNATURAS
# ASIGNAURA NOMBRE ASIGNAURA CR. CAT. REQUISITOS # SEM. CURRICULA
1 EU106AIA ACTIVIDADES CULTURALES Y DEPORTIVAS 1 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ALVIAR LUJAN, MARCOS ORLANDO MA 11-13 P POLIDEPO 2
2 CB106AIA BIOLOGIA GENERAL 3 EE 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAYPAR LOAYZA, KARL HERBERT LU 13-16 L A LABBIO 3
HUAYPAR LOAYZA, KARL HERBERT MI 7-9 T 203 2
3 CB101AIA COMPLEMENTO DE MATEMATICA 4 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LLOCCALLASI ZAMATA, EDUARDO MA 7-9 T 203 2
LLOCCALLASI ZAMATA, EDUARDO JU 7-9 P 203 2
LLOCCALLASI ZAMATA, EDUARDO VI 8-9 T 203 1
4 DP101AIA CULTURA DE PAZ Y SEGURIDAD NACIONAL 2 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
RAMOS HERRERA, ROBERTO VIRGILIO LU 9-11 T 203 2
5 AG101AIA INTRODUCCION A LA INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 3 EE 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO MA 9-11 T 203 2
6 EU101AIA LENGUAJE Y COMUNICACION 3 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CUELA CONDORI, OBDULIA LU 11-13 T 203 2
CUELA CONDORI, OBDULIA MI 11-13 P 203 2
7 CB103AIA QUIMICA GENERAL 4 EG 1 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VILLASANTE HERRERA, CINDY LISBETH LU 7-9 T 203 2
VILLASANTE HERRERA, CINDY LISBETH VI 7-8 T 203 1
8 CB111AIA CALCULO I 4 EG CB101 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH LU 7-9 T 205 2
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH MI 7-9 P 205 2
CAVIEDES CONTRERAS, WILBERTH VI 7-8 T 205 1
9 CB104AIA ECOLOGIA GENERAL Y RECURSOS NATURALES 3 EG CB106 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GONZALES GONZALES, ROBERTO CARLOS MA 9-11 T 205 2
10 CA101AIA ECONOMIA GENERAL 3 EG CB101 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUGO CAJA, NILDA PILAR LU 11-13 T 205 2
HUGO CAJA, NILDA PILAR MI 11-13 P 205 2
11 IA102AIA INTRODUCCION A LA INGENIERIA AGROINDUSTRIAL 4 FBT 2 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO MA 9-11 T 203 2
12 CB117AIA QUIMICA ANALITICA 4 EE CB103 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA MA 7-9 T 205 2
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA VI 9-10 T 205 1
13 CB116AIA QUIMICA ORGANICA 4 EE CB103 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA LU 9-11 T 205 2
FERNANDEZ HERRERA, YONY FLORA VI 8-9 T 205 1
14 IF102AIA RECURSOS NATURALES 3 FGH 2 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
15 EU201AIA REDACCION TECNICA Y CIENTIFICA 2 EG EU101 2 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
GARCIA GOMEZ, JULIO CESAR MA 11-13 T 205 2
GARCIA GOMEZ, JULIO CESAR JU 11-13 P 205 2
16 CB210AIA BIOQUIMICA 4 EE CB116 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VILLASANTE HERRERA, CINDY LISBETH MA 9-11 T 206 2
VILLASANTE HERRERA, CINDY LISBETH VI 10-11 T 206 1
17 CB207AIA CALCULO II 4 EE CB111 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MOLLINEDO CHURA, RICHAR MARLON LU 7-9 T 206 2
MOLLINEDO CHURA, RICHAR MARLON MI 7-9 P 206 2
MOLLINEDO CHURA, RICHAR MARLON VI 7-8 T 206 1
18 EC205AIA ECONOMIA GENERAL Y DESARROLLO 3 FGH ED102 3 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUGO CAJA, NILDA PILAR LU 11-13 T 205 2
HUGO CAJA, NILDA PILAR MI 11-13 P 205 2
19 CB204AIA ESTADISTICA GENERAL 4 EG CB111 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
QUISPE SOLIS, HECTOR MA 7-9 T 206 2
QUISPE SOLIS, HECTOR JU 7-9 P 206 2
QUISPE SOLIS, HECTOR VI 9-10 T 206 1
20 ED112AIA FILOSOFIA GENERAL 3 FGH 3 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
21 CB202AIA FISICA I 4 EG CB111 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVO ESPINOZA, EULOGIO LU 9-11 T 206 2
MONTALVO ESPINOZA, EULOGIO VI 8-9 T 206 1
22 ED214AIA FISICA I 4 FCB ED201 3 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVO ESPINOZA, EULOGIO
23 CB211AIA MICROBIOLOGIA GENERAL 4 EE CB106 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
OLIVERA CONDORI, MARTHA MI 9-11 T 206 2
OLIVERA CONDORI, MARTHA VI 11-12 T 206 1
24 ET105AIA SOCIOLOGIA RURAL Y AMAZONICA 2 EG 3 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ARAGON NAVARRETE, RUTH NATALY LU 11-13 T 206 2
25 FM201AIA AGROTECNIA 3 EE CB104 4 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ PAREDES, MANUEL JU 7-8 T 207 1
26 ED216AIA ANALISIS MATEMATICO III 4 FCB ED209 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD LU 7-9 T 207 2
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD MI 7-8 P 207 1
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD MI 8-9 T 207 1
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD VI 7-8 T 207 1
27 ED213AIA ARTES PLASTICAS 1 ACT 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CACERES ESTAA, BEATRIZ
28 AG201AIA BROMATOLOGIA 4 EDE CB117*CB210 4 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN MA 7-9 T 207 2
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN VI 9-10 T 207 1
29 IA203AIA BROMATOLOGIA 4 FBT IA202 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN
30 CB206AIA CALCULO III 4 EE CB207 4 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD LU 7-9 T 207 2
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD MI 7-8 P 207 1
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD MI 8-9 T 207 1
PAUCAR SULLCA, SOLEDAD VI 7-8 T 207 1
31 AG203AIA DIBUJO EN INGENIERIA 2 EE 4 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ PAREDES, MANUEL LU 11-12 P 207 1
DIAZ PAREDES, MANUEL VI 17-19 P 207 2
32 ED208AIA ESTADISTICA GENERAL 4 FBT ED201 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
QUISPE SOLIS, HECTOR MA 7-9 T 206 2
QUISPE SOLIS, HECTOR JU 7-9 P 206 2
QUISPE SOLIS, HECTOR VI 9-10 T 206 1
33 CB208AIA FISICA II 4 EE CB202 4 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUMPIRE CASTILLO, JESUS EFRAIN MA 9-11 T 207 2
HUMPIRE CASTILLO, JESUS EFRAIN VI 10-11 T 207 1
34 ED215AIA FISICA II 4 FCB ED214 4 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUMPIRE CASTILLO, JESUS EFRAIN MA 9-11 207 2
HUMPIRE CASTILLO, JESUS EFRAIN VI 10-11 207 1
35 AG202AIA MICROBIOLOGIA AGROINDUSTRIAL 4 EDE CB211 4 2017IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MACEDA SANTIBAEZ, JULIO CESAR LU 9-11 T 207 2
MACEDA SANTIBAEZ, JULIO CESAR VI 8-9 T 207 1
36 IA303AIA ANALISIS DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 4 FBT IA201 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE LU 7-9 T 204-B 2
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE VI 9-10 T 204-B 1
37 EC208AIA FUNDAMENTOS DE LA ADMINISTRACION 3 FGH 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CORDOVA HUANQUI, MARCO ANTONIO LU 11-13 T 204-B 2
CORDOVA HUANQUI, MARCO ANTONIO MI 11-13 T 204-B 2
38 IA302AIA MANEJO DE POST-COSECHA 3 FBT IA203 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO LU 9-11 T 204-B 2
39 ED313AIA MECANICA GENERAL 3 FCB ED215 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ROMERO MEJIA, RAMON MA 9-11 T 204-B 2
ROMERO MEJIA, RAMON JU 9-11 P 204-B 2
40 IA305AIA MICROBIOLOGIA GENERAL 4 FCB IF101 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
OLIVERA CONDORI, MARTHA
41 IA301AIA TERMODINAMICA 4 FBT ED215*ED216 5 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL MA 7-9 T 204-B 2
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL JU 7-9 P 204-B 2
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL VI 8-9 T 204-B 1
42 IA306AIA FENOMENOS DE TRANSPORTE 4 FBT IA301 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMAN CRUZ, RAUL LU 15-17 T 203 2
HUAMAN CRUZ, RAUL MI 19-21 P 203 2
HUAMAN CRUZ, RAUL JU 16-17 T 203 1
43 IA309AIA METODOS ESTADISTICOS PARA LA INVESTIGACION AGROINDUSTRIAL 4 INV ED208 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE MA 15-17 T 203 2
MEGO MEGO, VIRNE JU 15-16 T 203 1
MEGO MEGO, VIRNE VI 15-17 P 203 2
44 IA310AIA MICROBIOLOGIA AGROINDUSTRIAL 4 FBT IA305 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MACEDA SANTIBAEZ, JULIO CESAR LU 9-11 T 207 2
MACEDA SANTIBAEZ, JULIO CESAR VI 8-9 T 207 1
45 IA304AIA ORGANOS Y MAQUINAS 3 FBT ED313 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MACEDA SANTIBAEZ, JULIO CESAR LU 19-21 T 203 2
MACEDA SANTIBAEZ, JULIO CESAR MI 17-19 P 203 2
46 IA307AIA TECNOLOGIA DEL FRIO 3 FBT IA301 6 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL MA 19-21 T 203 2
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL JU 19-21 P 203 2
47 IA402AIA CIRCUITOS Y MAQUINAS ELECTRICAS 3 FBT IA304 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL LU 19-21 T 205 2
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL MI 19-21 P 205 2
48 IA406AIA ELECTIVO I: INDUSTRIA DE ACEITES Y GRASAS 3 FDE IA203*IA303 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMPA BARRETO, EDITH MA 19-21 T 205 2
HUAMPA BARRETO, EDITH JU 19-21 P 205 2
49 ED314AIA ETICA Y SOCIEDAD 3 FGH 80 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HINOSTROZA ROBLES, HUBERTO TITO MA 15-17 T 205 2
HINOSTROZA ROBLES, HUBERTO TITO VI 18-20 P 205 2
50 IA401AIA INGENIERIA DE LAS OPERACIONES AGROINDUSTRIALES I 4 FBT IA306 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMAN CRUZ, RAUL LU 17-19 T 205 2
HUAMAN CRUZ, RAUL VI 17-18 T 205 1
51 ED307AIA METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA 3 INV ED208 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL LU 15-17 T 205 2
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL MI 15-17 P 205 2
52 IA403AIA PROCESOS AGROINDUSTRIALES I 4 FBT IA310 7 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE MA 17-19 T 205 2
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE JU 16-17 T 205 1
53 IA414AIA ELECTIVO II: ENOLOGIA 3 FDE IA305*IA403 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL MA 19-21 T 206 2
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL VI 15-17 P 206 2
54 IA408AIA INGENIERIA DE LAS OPERACIONES AGROINDUSTRIALES II 4 FBT IA401 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
FLORES ARIZACA, JESUS MANUEL
55 IA409AIA PLANEAMIENTO Y CONTROL DE LA PRODUCCION 3 FBT IA403 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL MA 17-19 T 206 2
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL JU 17-18 P 206 1
MONTALVAN APOLAYA, PEDRO SAUL JU 18-19 L 206 1
56 IA407AIA PROCESOS AGROINDUSTRIALES II 4 FBT IA403 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN LU 15-17 T 206 2
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN MI 15-16 T 206 1
57 IA410AIA TALLER DE INVESTIGACION I 3 INV ED307 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CAJO PINCHE, MARIA ISABEL LU 18-19 T 206 1
CAJO PINCHE, MARIA ISABEL MI 18-19 P 206 1
58 ED504AIA TEORIA DE SISTEMAS 3 FGH 120 8 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
QUISPE MAMANI, MIJAIL GUALDIMAR LU 19-21 T 206 2
QUISPE MAMANI, MIJAIL GUALDIMAR JU 19-21 P 206 2
59 IA501AIA ADMINISTRACION Y GESTION DE EMPRESAS AGROINDUSTRIALES 3 FDE IA409 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMAN QUISPE, FLOR KARINA LU 17-19 T 207 2
HUAMAN QUISPE, FLOR KARINA MA 15-17 P 207 2
60 IA507AIA ELECTIVO III: BIOTECNOLOGIA 3 FDE IA305 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE MI 19-21 T 206 2
MEGO MEGO, VIRNE VI 19-21 P 206 2
61 IA505AIA ELECTIVO III: GESTION AMBIENTAL EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 3 FDE IA407 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
HUAMPA BARRETO, EDITH MA 17-19 T 207 2
HUAMPA BARRETO, EDITH JU 15-17 P 207 2
62 IA503AIA INGENIERIA DE LAS OPERACIONES AGROINDUSTRIALES III 4 FBT IA408 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE MI 15-17 T 207 2
MEGO MEGO, VIRNE VI 18-19 T 207 1
63 IA502AIA PROCESOS AGROINDUSTRIALES III 4 FBT IA407 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE LU 15-17 T 207 2
PULLA HUILLCA, PALMER VICENTE JU 17-18 T 207 1
64 IA504AIA TALLER DE INVESTIGACION II 3 INV IA410 9 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN LU 17-18 T 206 1
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN LU 19-21 T 207 2
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN MI 17-19 P 207 2
COLQUEHUANCA VILCA, JULIAN MI 17-18 P 206 1
65 IA508AIA CONTROL DE CALIDAD DE PRODUCTOS AGROINDUSTRIALES 4 FBT IA502*IA310 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL LU 19-21 T 204-B 2
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL MI 15-16 T 204-B 1
66 IA509AIA DISEO DE PLANTAS 3 FBT IA502*IA503 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL LU 17-19 T 204-B 2
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL VI 17-19 P 204-B 2
67 IA514AIA ELECTIVO IV: AGROEXPORTACION Y PATENTES 3 FDE IA501*IA502 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CAJO PINCHE, MARIA ISABEL MA 17-19 T 204-B 2
CAJO PINCHE, MARIA ISABEL JU 17-19 P 204-B 2
68 IA511AIA ELECTIVO IV: BIOPROCESOS 3 FDE IA305*IA408 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MEGO MEGO, VIRNE LU 15-17 T 204-B 2
MEGO MEGO, VIRNE MI 16-18 P 204-B 2
69 IA513AIA ELECTIVO IV: GESTION DE LA CALIDAD 3 FDE IA501 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL MA 15-17 T 204-B 2
CHAVEZ PINCHI, MIGUEL JU 15-17 P 204-B 2
70 IA510AIA FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS AGROINDUSTRIALES 3 FDE IA503*IA504 10 2006IA
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO MI 19-21 T 204-B 2
DIAZ VITERI, JAVIER EDUARDO JU 19-21 P 204-B 2
DIRECCIÓN UNIVERSITARIA DE ASUNTOS ACADÉMICOS Administrator
Feb 22 2015 08:33:02:820AM