laptop_mac
import_contacts
language
CATLOGO DE ASIGNATURAS
# ASIGNAURA NOMBRE ASIGNAURA CR. CAT. REQUISITOS # SEM. CURRICULA
1 IF415AIF CAMINOS FORESTALES 3 FDE IF410 0 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CARDOZO SOAREZ, JORGE MA 15-17 304 2
CARDOZO SOAREZ, JORGE JU 7-9 304 2
2 IF518AIF EVALUACION DE IMPACTOS AMBIENTALES 3 FDE 120 0 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
NIETO RAMOS, CARLOS EMERICO MA 19-21 306 2
NIETO RAMOS, CARLOS EMERICO JU 19-21 306 2
3 IF312AIF MANEJO DE VIVEROS 3 FDE 100 0 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CARDOZO SOAREZ, JORGE LU 7-9 304 2
CARDOZO SOAREZ, JORGE VI 7-9 304 2
4 IF519AIF RESTAURACION DE BOSQUES 3 FDE 120 0 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VASQUEZ ZAVALETA, TELESFORO MA 17-19 T 308 2
VASQUEZ ZAVALETA, TELESFORO VI 9-11 P VIVEFORE 2
5 IF517AIF SEMINARIO DE TESIS EN INGENIERIA FORESTAL Y MEDIO AMBIENTE 3 FDE 170 0 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PEÑA VALDEIGLESIAS, JOEL LU 19-21 T 304 2
PEÑA VALDEIGLESIAS, JOEL JU 9-11 P 304 2
6 IF408AIF SISTEMA DE INFORMACION GEOGRAFICA 3 FDE IF401 0 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CANAHUIRE ROBLES, REMBRANDT RAMIRO MA 15-17 T 302 2
CANAHUIRE ROBLES, REMBRANDT RAMIRO JU 15-17 P 302 2
7 EU106AIF ACTIVIDADES CULTURALES Y DEPORTIVAS 1 EG 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 13-15 P POLIDEPO 2
8 CB106AIF BIOLOGIA GENERAL 3 EE 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 7-9 308 2
JU 7-9 308 2
9 CB101AIF COMPLEMENTO DE MATEMATICA 4 EG 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 7-9 308 2
MI 9-10 308 1
VI 11-13 308 2
10 DP101AIF CULTURA DE PAZ Y SEGURIDAD NACIONAL 2 EG 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
SANCHEZ ARESTEGUI, CESAR AUGUSTO MA 9-11 308 2
11 FM101AIF INTRODUCCION A LA INGENIERIA FORESTAL Y MEDIO AMBIENTE 2 EE 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO MI 7-9 308 2
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO VI 7-8 308 1
12 EU101AIF LENGUAJE Y COMUNICACION 3 EG 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 11-13 308 2
JU 11-13 308 2
13 CB103AIF QUIMICA GENERAL 4 EG 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 9-11 308 2
MI 10-11 308 1
VI 9-11 P LABQUIM 2
14 ET105AIF SOCIOLOGIA RURAL Y AMAZONICA 2 EG 1 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ALONZO YARANGA, LIDIA JU 9-11 308 2
15 CB111AIF CALCULO I 4 EG CB101 2 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 7-9 307 2
JU 7-9 307 2
VI 8-9 307 1
16 FM102AIF DENDROLOGIA I 3 EE CB106 2 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 9-11 307 2
MI 12-13 306 1
JU 9-11 307 2
17 FM103AIF DIBUJO TECNICO 2 EE 2 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ PAREDES, MANUEL MA 17-18 307 1
DIAZ PAREDES, MANUEL JU 17-18 307 1
18 CB104AIF ECOLOGIA GENERAL Y RECURSOS NATURALES 3 EG 2 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 11-13 307 2
MI 11-13 307 2
19 CA101AIF ECONOMIA GENERAL 3 EG 2 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 9-11 307 2
MI 9-11 307 2
20 CB116AIF QUIMICA ORGANICA 4 EE CB103 2 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 11-13 P LABQUIM 2
JU 11-13 307 2
VI 7-8 307 1
21 EU102AIF REDACCION TECNICA Y CIENTIFICA 2 EG EU101 2 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MI 7-9 307 2
VI 11-13 307 2
22 CB210AIF BIOQUIMICA 4 EE CB116 3 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 7-9 306 2
MI 7-8 306 1
VI 7-8 306 1
23 CB207AIF CALCULO II 4 EE CB111 3 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 9-11 306 2
MI 9-11 306 2
VI 11-12 306 1
24 FM202AIF DENDROLOGIA II 3 EE FM102 3 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 11-13 306 2
MI 11-12 306 1
25 FM203AIF ECOLOGIA FORESTAL 3 EE CB104 3 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VELA DA FONSECA, MAURO MA 11-13 T 306 2
VELA DA FONSECA, MAURO JU 11-13 P 306 2
26 CB202AIF FISICA I 4 EG CB111 3 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 7-9 T 306 2
JU 7-9 P 306 2
VI 12-13 T 306 1
27 ET103AIF INGLES I 2 EE 20 3 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LISTA, YUBER JOSE MA 9-11 306 2
LISTA, YUBER JOSE JU 9-11 306 2
28 FM206AIF ANATOMIA DE LA MADERA 3 EE FM202 4 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO LU 11-13 305 2
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO JU 9-11 305 2
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO VI 12-13 305 1
29 CB203AIF ESTADISTICA GENERAL 4 EG CB111 4 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 9-11 T 305 2
MI 9-11 P 305 2
VI 11-12 T 305 1
30 CB206AIF FISICA APLICADA 4 EE CB202 4 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 7-9 T 305 2
MI 8-9 T 305 1
VI 9-11 P 305 2
31 FM204AIF FISIOLOGIA VEGETAL 4 EE CB207 4 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 18-21 T 305 3
MI 19-21 P 305 2
32 FM205AIF INGLES II 2 EE ET103 4 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LISTA, YUBER JOSE MA 11-13 305 2
LISTA, YUBER JOSE JU 11-13 305 2
33 FM207AIF TOPOGRAFIA Y CARTOGRAFIA 4 EE CB101*FM103 4 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ PAREDES, MANUEL LU 15-17 305 2
DIAZ PAREDES, MANUEL MI 15-17 305 2
DIAZ PAREDES, MANUEL VI 15-16 305 1
34 FM302AIF DASOMETRIA 4 EE CB203*CB207 5 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO MA 9-11 302 2
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO VI 15-17 302 2
35 FM307AIF FAUNA SILVESTRE 2 EDE 70 5 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MI 17-19 T 305 2
VI 17-19 P 305 2
36 FM303AIF GENETICA Y MEJORAMIENTO FORESTAL 4 EE FM204 5 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MIRO AGURTO, JIMMY JEANINE MI 17-19 T 302 2
MIRO AGURTO, JIMMY JEANINE JU 18-19 T 302 1
MIRO AGURTO, JIMMY JEANINE VI 17-19 T 302 2
37 FM301AIF METEOROLOGIA Y CLIMATOLOGIA 3 EE CB206 5 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 7-9 302 2
MI 7-9 302 2
38 FM304AIF PROPIEDADES DE LA MADERA 3 EDE CB206*FM206 5 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ROSALES SOLORZANO, EMER RONALD
39 FM306AIF SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA 3 EE FM207 5 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CANAHUIRE ROBLES, REMBRANDT RAMIRO MA 15-17 T 302 2
CANAHUIRE ROBLES, REMBRANDT RAMIRO MA 15-17 409-A 2
CANAHUIRE ROBLES, REMBRANDT RAMIRO JU 15-17 409-A 2
CANAHUIRE ROBLES, REMBRANDT RAMIRO JU 15-17 P 302 2
40 FM305AIF SUELOS FORESTALES Y MANEJO DE SUELOS 4 EE FM203*FM204 5 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
DIAZ PAREDES, MANUEL MA 7-9 302 2
DIAZ PAREDES, MANUEL MI 10-11 302 1
DIAZ PAREDES, MANUEL VI 7-9 302 2
41 FM308AIF INVENTARIO FORESTAL 3 EDE FM302 6 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VELA DA FONSECA, MAURO LU 19-21 302 2
VELA DA FONSECA, MAURO MI 19-21 302 2
42 FM312AIF PATOLOGIA Y ENTOMOLOGIA FORESTAL 3 EDE 90 6 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 17-19 P 306 2
MA 17-19 T 306 2
43 FM311AIF PROCESAMIENTO MECANICO DE LA MADERA 3 EDE FM304 6 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 9-11 T 302 2
JU 7-9 P 302 2
44 FM309AIF QUIMICA FORESTAL Y AMBIENTAL 3 EE CB210 6 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 11-13 304 2
MI 11-13 304 2
45 FM310AIF SECADO Y PRESERVADO DE LA MADERA 3 EDE FM304 6 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 19-21 T 302 2
VI 9-11 P LABXIL 2
46 FM313AIF SILVICULTURA DE PLANTACIONES 3 EDE FM305 6 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MANRIQUE LEON, SAUL JUAN MA 11-13 302 2
MANRIQUE LEON, SAUL JUAN JU 15-17 304 2
47 FM314AIF TELEDETECCION FORESTAL 4 EDE FM306 6 2017IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ALARCON AGUIRRE, GABRIEL MA 11-13 T LABGEOPR 2
ALARCON AGUIRRE, GABRIEL JU 11-13 P LABGEOPR 2
48 IF402AIF FAUNA SILVESTRE 3 FBT IF201 7 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MI 17-19 T 305 2
VI 17-19 P 305 2
49 ED307AIF METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA 3 INV ED208 7 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VASQUEZ ZAVALETA, TELESFORO MA 19-21 T 305 2
VASQUEZ ZAVALETA, TELESFORO JU 19-21 P 305 2
50 IF404AIF PATOLOGIA Y ENTOMOLOGIA FORESTAL 3 FBT IF310 7 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MIRO AGURTO, JIMMY JEANINE LU 17-19 P 306 2
MIRO AGURTO, JIMMY JEANINE MA 17-19 T 306 2
51 IF407AIF QUIMICA FORESTAL Y AMBIENTAL 3 FBT IA202 7 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
LU 11-13 T 304 2
MI 11-13 P 304 2
52 IF401AIF TELEDETECCION FORESTAL 3 FBT IF303 7 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ALARCON AGUIRRE, GABRIEL
53 ED504AIF TEORIA DE SISTEMAS 3 FGH 120 7 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
QUISPE MAMANI, MIJAIL GUALDIMAR MI 15-17 T 308 2
QUISPE MAMANI, MIJAIL GUALDIMAR VI 15-17 P 308 2
54 IF403AIF AGROFORESTERIA 2 FBT 120 8 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VASQUEZ ZAVALETA, TELESFORO VI 7-9 P VIVEFORE 2
55 IF419AIF CONTAMINACION AMBIENTAL 3 FBT IF407 8 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MANRIQUE LEON, SAUL JUAN MA 17-19 305 2
MANRIQUE LEON, SAUL JUAN JU 17-19 305 2
56 IF410AIF INVENTARIO FORESTAL 3 FBT IF308 8 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VELA DA FONSECA, MAURO
57 IF409AIF PRESERVADO Y SECADO DE LA MADERA 3 FBT IF404 8 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ROSALES SOLORZANO, EMER RONALD MA 19-21 T 302 2
ROSALES SOLORZANO, EMER RONALD VI 9-11 P LABXIL 2
58 IF406AIF TRANSFORMACION MECANICA DE LA MADERA 3 FBT IF310 8 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO MA 11-13 T 304 2
PORTAL CAHUANA, LEIF ARMANDO MI 9-11 P VIVEFORE 2
59 IF516AIF ADMINISTRACION Y GESTION DE EMPRESAS FORESTALES 3 FBT EC208 9 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
NIETO RAMOS, CARLOS EMERICO LU 15-17 302 2
NIETO RAMOS, CARLOS EMERICO MI 15-17 302 2
60 IF501AIF APROVECHAMIENTO FORESTAL 3 FBT IF410 9 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
VELA DA FONSECA, MAURO LU 17-19 307 2
VELA DA FONSECA, MAURO MI 17-19 307 2
61 IF503AIF AUDITORIA Y GESTION AMBIENTAL 3 INV IF419 9 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
ROSALES SOLORZANO, EMER RONALD LU 19-21 307 2
ROSALES SOLORZANO, EMER RONALD MI 19-21 307 2
62 ED314AIF ETICA Y SOCIEDAD 3 FGH 80 9 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MA 7-9 304 2
VI 11-13 304 2
63 IF502AIF MANEJO DE RESIDUOS SOLIDOS Y LIQUIDOS 3 FBT IF419 9 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CARDOZO SOAREZ, JORGE LU 11-13 308 2
CARDOZO SOAREZ, JORGE VI 9-11 306 2
64 IF508AIF FORMULACION Y EVALUACION DE PROYECTOS FORESTALES 3 INV ED307 10 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PAREJA AUQUIPATA, VICTOR LU 17-19 T 302 2
65 IF504AIF MANEJO DE CUENCAS HIDROGRAFICAS 3 FBT 180 10 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
MANRIQUE LEON, SAUL JUAN LU 17-19 T 308 2
MANRIQUE LEON, SAUL JUAN MI 17-19 P 308 2
66 IF507AIF ORDENAMIENTO Y MANEJO FORESTAL 3 FBT 140 10 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
PAREJA AUQUIPATA, VICTOR MA 17-19 T 302 2
PAREJA AUQUIPATA, VICTOR JU 19-21 P 302 2
67 IF505AIF POLITICA Y LEGISLACION FORESTAL Y AMBIENTAL 2 FBT 160 10 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
NIETO RAMOS, CARLOS EMERICO LU 19-21 T 306 2
68 IF506AIF VALORACION FORESTAL Y AMBIENTAL 3 FBT IF501 10 2006IF
Docente Dia Horario Tipo Grupo Aula horas
CARDOZO SOAREZ, JORGE LU 15-17 T 305 2
CARDOZO SOAREZ, JORGE MI 11-13 P 305 2
DIRECCIÓN UNIVERSITARIA DE ASUNTOS ACADÉMICOS Administrator
Feb 22 2015 08:33:02:820AM